Campagna Campagna

Corso del Popolo, 20
34074 - Monfalcone

Informazioni:
T - 0481 494 369

Biglietteria:
T - 0481 494 664
orario:
da lunedi a sabato
ore 17-19


ert Viva Ticket Istituto di musica Antonio Vivaldi Biblioteca Monfalcone

I contenuti di questo sito sono a cura dell'Ufficio Comunicazione dell'Unità Operativa Attività Teatrali ed Espositive del Comune di Monfalcone
Tel. 0481 494 369

Realizzazione grafica e programmazione a cura di Incipit

Stagione di prosa 2008-2009

Tölzer Knabenchor foto

GIOVEDI' 4 NOVEMBRE 1999 | ore 20.45

Tölzer Knabenchor

Wolfgang Schady direttore
Christian Brembeck pianoforte

Musiche di:
Wolfgang Amadeus Mozart, Anonimi, Franz Schubert, Gioachino Rossini, Carl Orff

A Forgotten Kingdom foto

MERCOLEDI' 17 NOVEMBRE 1999 | ore 20.45

A Forgotten Kingdom

Musiche e danze della regione di Sunda, Giava Occidentale

Annette Jahns - Michael Lüdicke - Nicoletta Sanzin - Nicola Bulfone - Igor Mitrovic foto

GIOVEDI' 25 NOVEMBRE 1999 | ore 20.45

Annette Jahns - Michael Lüdicke - Nicoletta Sanzin - Nicola Bulfone - Igor Mitrovic

Annette Jahns mezzosoprano
Michael Lüdicke pianoforte
Nicoletta Sanzin arpa
Nicola Bulfone clarinetto
Igor Mitrovic violoncello

Joyce & Trieste

Evgenij Koroljov pianoforte foto

GIOVEDI' 9 DICEMBRE 1999 | ore 20.45

Evgenij Koroljov pianoforte

Musiche di
Johann Sebastian Bach

Die Singhoniker foto

VENERDI' 17 DICEMBRE 1999 | ore 20.45

Die Singhoniker

Alfons Brandi, Hubert Nattinger tenori
Ludwig Thomas baritono
Gunnar Tühling baritono basso
Christian Schmidt basso
Berno Scharpf baritono, pianoforte
Addio al XX secolo

Alice Severi pianoforte foto

LUNEDI' 10 GENNAIO 2000 | ore 20.45

Alice Severi pianoforte

Nuovi talenti
Musiche di:
Domenico Scarlatti, Johann Sebastian Bach, Felix Mendelssohn-Bartholdy, Claude Debussy, Maurice Ravel, Sergej Prokof'ev

Alexander Romanovsky pianoforte foto

LUNEDI' 17 GENNAIO 2000 | ore 20.45

Alexander Romanovsky pianoforte

Nuovi talenti
Musiche di:
Robert Schumann, Fryderyk Chopin

Emmanuel Pahud - Paul Meyer - Kolja Blacher - Jean Guthen Queyras - Eric Le Sage foto

LUNEDI' 24 GENNAIO 2000 | ore 20.45

Emmanuel Pahud - Paul Meyer - Kolja Blacher - Jean Guthen Queyras - Eric Le Sage

Emmanuel Pahud flauto
Paul Meyer clarinetto
Kolja Blacher violino
Jean Guthen Queyras violoncello
Eric Le Sage pianoforte

'900 & oltre
Musiche di:
Maurice Ravel, Francis Poulenc, Arnold Schoenberg

Divertimento Ensemble & Bustric foto

GIOVEDI' 3 FEBBRAIO 2000 | ore 20.45

Divertimento Ensemble & Bustric

Bustric attore
Lorenzo Missaglia flauto
Maurizio Longoni clarinetto
Gabriele Cassone tromba
Relja Lukic violoncello
Corrado Rojac fisarmonica
Maria Grazia Bellocchio pianoforte
Danilo Grassi percussioni
Sandro Gorli direttore

'900 & oltre
Musiche di:
Mauricio Kagel

Kyoko Takezawa foto

GIOVEDI' 10 FEBBRAIO 2000 | ore 20.45

Kyoko Takezawa

Kyoko Takezawa violino
Edoardo Maria Strabbioli pianoforte

Musiche di:
Karol Szymanowski, Béla Bartók, Tõru Takemitsu, Richard Strauss

Evgenij Koroljov pianoforte foto

VENERDI' 18 FEBBRAIO 2000 | ore 20.45

Evgenij Koroljov pianoforte

Musiche di:
Johann Sebastian Bach

I Solisti di Mosca foto

MERCOLEDI' 1 MARZO 2000 | ore 20.45

I Solisti di Mosca

Yuri Bashmet solista e direttore

Musiche di:
Sergej Prokof'ev, Alfred Schnittke, Franz Schubert

Leif Ove Andsnes pianoforte foto

VENERDI' 3 MARZO 2000 | ore 20.45

Leif Ove Andsnes pianoforte

Musiche di:
Franz Schubert, György Kurtäg, Robert Schumann

Michel Dalberto - Isabelle van Keulen - Michael Collins foto

MARTEDI' 14 MARZO 2000 | ore 20.45

Michel Dalberto - Isabelle van Keulen - Michael Collins

Michel Dalberto pianoforte
Isabelle van Keulen violino e viola
Michael Collins clarinetto

Musiche di:
Wolfgang Amadeus Mozart, Carla Maria von Weber, Johannes Brahms, Béla Bartók

Chick Corea pianoforte foto

MARTEDI' 29 MARZO 2000 | ore 20.45

Chick Corea pianoforte

'900 & oltre
Solo recital

Combattimento Consort Amsterdam foto

MERCOLEDI' 5 APRILE 2000 | ore 20.45

Combattimento Consort Amsterdam

Jan Willem de Vriend primo violino
Elisabeth von Magnus mezzosoprano

Musiche di:
Johann Adolf Hasse, Domenico Scarlatti, Tarquinio Merula, Charles Avison, Antonio Vivaldi

Clemencic Trio foto

GIOVEDI' 13 APRILE 2000 | ore 20.45

Clemencic Trio

Clemencic Trio pianoforte
Esmail Vasseghi tombak, salterio, Rummelpott, percussioni
Eberhard Kummer baritono, ghironda, arpa medievale
René Clemencic cheremia, flauti di corno, Garkleinflötlein
René Clemencic direzione

Musiche indiavolate e canzoni oscene
Oswald von Wolkenstein Lieder
Anonimi del XIII e XIV secolo

Maia Glouchkova pianoforte foto

LUNEDI' 17 APRILE 2000 | ore 17.30

Maia Glouchkova pianoforte

Nuovi talenti
Musiche di:
Wolfgang Amadeus Mozart, Sergej Prokof'ev, Robert Schumann, Fryderyk Chopin

Officina Musicale foto

GIOVEDI' 4 MAGGIO 2000 | ore 20.45

Officina Musicale

Orazio Tuccella direttore
Antonio Anselmi violino
Giancarlo De Frenza contrabbasso
Gianluca Sulli clarinetto
Giuseppe Mastrangelo fagotto
Adriano Iannucci tromba
Tino D'Angelo trombone
Alessandro Tomassetti percussioni
Kabinetttheater, Wien
Julia Reichert, Christopher Widauer regia, scenografia, burattini
Gerhard Grasböck, Horst Thaller, burattinai
Julia Reichert, Christopher Widauer

'900 &oltre
Musiche di:
Igor Stravinskij L'histoire du soldat