Campagna Campagna

Corso del Popolo, 20
34074 - Monfalcone

Informazioni:
T - 0481 494 369

Biglietteria:
T - 0481 494 664
orario:
da lunedi a sabato
ore 17-19


ert Viva Ticket Istituto di musica Antonio Vivaldi Biblioteca Monfalcone

I contenuti di questo sito sono a cura dell'Ufficio Comunicazione dell'Unità Operativa Attività Teatrali ed Espositive del Comune di Monfalcone
Tel. 0481 494 369

Realizzazione grafica e programmazione a cura di Incipit

Stagione di prosa 2008-2009

Gaber 1999/2000 foto

MARTEDI' 9, MERCOLEDI' 10 NOVEMBRE 1999 | ore 20.45

Gaber 1999/2000

di Giorgio Gaber e Sandro Luporini
direzione artistica di Giorgio Gaber
Go Igest

con Giorgio Gaber

Zio Vanja foto

MARTEDI' 23, MERCOLEDI' 24 NOVEMBRE 1999 | ore 20.45

Zio Vanja

di Anton Cechov
traduzione di Fausto Malcovati
regia di Federico Tiezzi
Emilia Romagna Teatro
con Miriam Acevedo, Stefania Graziosi, Sandro Lombardi
Compagnia Teatrale "I Magazzini"

in collaborazione con Biennale Teatro

T - T - T - T (Beckettio) foto

MERCOLEDI' 15, GIOVEDI' 16 DICEMBRE 1999 | ore 20.45

T - T - T - T (Beckettio)

di Alessandro Benvenuti
regia di Alessandro Benvenuti
con Alessandro Benvenuti, Vito, Daniele Trambusti, Andrea Muzzi
Compagnia Benvenuti

Plaza Suite foto

MARTEDI' 4, MERCOLEDI' 5 GENNAIO 2000 | ore 20.45

Plaza Suite

di Neil Simon
regia di Guglielmo Ferro
con Massimo Dapporto, Lucia Vasini, Ursula Bächler
Compagnia Benvenuti

Mame Mamele Mama Mame Mamma Mamà foto

VENERDI' 14, SABATO 15 GENNAIO 2000 | ore 20.45

Mame Mamele Mama Mame Mamma Mamà

Il crepuscolo delle Madri
di Moni Ovadia
regia di Moni Ovadia
con Moni Ovadia e la TheaterOrchestra
CRT Artificio

Prima della pensione foto

MARTEDI' 1, MERCOLEDI' 2 FEBBRAIO 2000 | ore 20.45

Prima della pensione

regia di Piero Maccarinelli
di Thomas Bernhard
traduzione di Roberto Menin
con Valeria Moriconi, Umberto Orsini, Milena Vukotic
Compagnia del Teatro Eliseo

L'annaspo foto

LUNEDI' 7, MARTEDI' 8 FEBBRAIO 2000 | ore 20.45

L'annaspo

di Raffaele Orlando
regia di Cristina Pezzoli
con Maddalena Crippa, Maurizio Donadoni
La Contemporanea 83

Sior Todero brontolon foto

MARTEDI' 22, MERCOLEDI' 23 FEBBRAIO 2000 | ore 20.45

Sior Todero brontolon

di Carlo Goldoni
regia di Andrée Ruth Shammah
con Gianrico Tedeschi
Teatro Franco Parenti
Teatro Romano di Verona
Teatro de Gli Incamminati

La storia di Cyrano foto

LUNEDI' 28, MARTEDI' 29 FEBBRAIO 2000 | ore 20.45

La storia di Cyrano

da un'idea di Alessandro Baricco
adattamento di Gabriele Vacis e Eugenio Allegri
regia di Gabriele Vacis
con Eugenio Allegri
Teatro Stabile del Veneto
Carlo Goldoni

Pensaci, Giacomino! foto

MERCOLEDI' 22, GIOVEDI' 23 MARZO 2000 | ore 20.45

Pensaci, Giacomino!

di Luigi Pirandello
regia di Guglielmo Ferro
con Turi Ferro, Ida Carrara
Plexus T
Teatro Stabile di Catania

Paolo Rossi foto

GIOVEDI' 2 DICEMBRE 1999 | ore 20.45

Paolo Rossi

Romeo and Juliet
Serata di delirio
organizzato da William Shakespeare
ideazione di Paolo Rossi
collaborazione artistica di Riccardo Piferi
regia Paolo Rossi
con Paolo Rossi
A.GI.DI.

Ugo Dighero foto

LUNEDI' 20 MARZO 2000 | ore 20.45

Ugo Dighero

Non ve lo do per mille
(esperimento di ingegneria organica in prosa)
di Stefano Benni, Dario Fo, Gianni Micheloni, Ugo Dighero
regia di Carola Silverstrelli
con Ugo Dighero
SOSIA

I

MARTEDI' 4 APRILE 2000 | ore 20.45

I "Cavalli Marci"

Zagadan
di e con i "Cavalli Marci"
regia di Claudio Nocera
Politeama Genovese